收藏
发布时间:*开通会员可解锁* 16:40:11
招标项目名称:东莞市大朗镇巷头连片“工改工”项目一期监理
标段(包)名称:东莞市大朗镇巷头连片“工改工”项目一期监理
评标结束时间:*开通会员可解锁* 16:40:11
(一)、基本情况和数据:
(1)工程名称:东莞市大朗镇巷头连片“工改工”项目一期监理
(2)建设地点:东莞市大朗镇燕京街和圆塘街交汇处
(3)项目业主:东莞市大朗镇巷头股份经济联合社
(4)招标人:浙江绿城乐信建设管理有限公司
(5)招标代理机构:广东煜翔项目管理有限公司
(6)建设规模:东莞市大朗镇巷头连片“工改工”项目一期,新建内容包括1号厂房、2号厂房、3号厂房、4号办公楼、5号地下车库及室外工程,总用地面积约31473.63平方米,总建筑面积约121077.35平方米,总计容建筑面积约107851.97平方米;框架结构;最大建筑层数地上13层,最大建筑高度58米,最大跨度13.90米。其中1号厂房占地面积约6700平方米,建筑面积约52408.17平方米,地上9层,建筑高度55.95米,最大跨度13.90米;2号厂房占地面积约3150平方米,建筑面积约28739.53平方米,地上9层,建筑高度56米,最大跨度11米;3号厂房占地面积约2480.39平方米,建筑面积约13303.10平方米,地上6层,建筑高度40米,最大跨度13.5米;4号办公楼占地面积约1483.88平方米,建筑面积约13401.17平方米,地上13层,建筑高度58米,最大跨度11米;5号地下室建筑面积约13225.38平方米,地下1层,最大跨度13.5米。
(7)本次招标项目的监理服务期限:监理服务期限包括监理各阶段的全部时间,总监理服务期暂定为48个月。其中,施工阶段监理责任期暂定24个月(自委托人发出《监理进场通知书》中要求的进场日起计算);质量保修期暂定24个月,质量保修期按国家有关规定执行。具体工作期限以招标项目施工合同的工期和质量责任期为准,上述监理服务期限不包括监理人的前期准备时间,监理人须按签订的监理合同中所承诺的人员、设备在收到《监理进场通知书》后5 日内进场完毕。
(8)项目投资金额:总投资约50864.10万元,其中建安工程费用约32607.78万元(投资金额以最终批复的文件为准)。
(9)招标方式: 公开招标
(10)招标范围:东莞市大朗镇巷头连片“工改工”项目一期监理范围包括但不限于:代建项目所有实施范围内所涉及的场地整理、土石方工程、地基与基础工程、基坑支护、土建工程、园林绿化工程、人防工程、装饰装修工程、钢结构工程、电气工程、低压进线工程、暖通工程、通风工程、智能化工程、给排水工程、消防工程、防雷工程、电梯工程、设备及原材料进场审核(含甲供材)等(具体按本工程施工招标图纸、设计变更、施工合同、经发包人批准的工程变更、设备及原材料进场审核(含甲供材)等内容)的施工准备阶段、施工阶段、竣工验收结算阶段及保修阶段等项目建设全过程的质量、安全、文明施工、环保、信息、工期、造价、施工技术与管理、现场协调与管理和合同履行情况的全方位工作监督管理,并对设计成果进行全面审查复核并提出相应意见;保修阶段,按有关监理规范要求完成监理工作,配合完成竣工验收及其它政府相关报批审批工作手续等。
(二)、评标委员会成员名单:专家一、专家二、专家三、专家四、专家五、专家六、专家七、专家八、专家九;
(三)评标时间、地点:
评标时间:*开通会员可解锁*09:30时至*开通会员可解锁*15:30时。
评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(22)
(四)、开标记录:
评标收标会议:
1、*开通会员可解锁*09时30分在东莞市公共资源交易中心开标室(12)召开评标收标会。
2、参加投标的单位共7家,经系统自动辅助审查及人工复核,符合招标文件要求的有效投标人共7家,不符合要求的共0家。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
3、在线签到的投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共7家投标单位解密成功,共0家投标单位未解密或未解密成功。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
4、通过资格审查并解密成功的投标单位共7家,不符合招标文件要求的投标人共0家。详见:招标工程投标资审及解密结果表。
5、投标人提出异议情况:无。
6、招标人将所有已解密的电子投标文件(含被否决投标人的投标文件)进行加密。
7、开标会到会各方均无异议。
投标文件解封及数据打包会:
8、*开通会员可解锁*09时00分在东莞市公共资源交易中心开标室(4)召开投标文件解封及评标数据打包会。
9、解密封存的电子投标文件,根据招标文件规定通过交易系统辅助审查有效且解密成功的投标人均进入评标程序,参与竞标。
10、招标人按要求打包相关评标数据,并推送到评标系统。
11、开标会到会各方均无异议。
(五)、参加评标会议的部门及人员
评标委员会成员:详见第二条“评标委员会组成情况”。
浙江绿城乐信建设管理有限公司(招标人)
广东煜翔项目管理有限公司(招标代理机构)
东莞市大朗镇住房和城乡建设局(监督部门)
广东省东莞市东部公证处(公证机构)
上述人员签到情况详见评标报告附表。
(六)入围评标且符合要求的投标一览表:
序号 |
单位名称 |
1 |
湖南华兴建设管理有限公司 |
2 |
广东华晨项目管理咨询有限公司 |
3 |
湖北楚元工程建设咨询有限公司 |
4 |
东莞市建设监理有限公司 |
5 |
深圳市城建监理有限公司 |
6 |
兰天项目管理有限公司 |
7 |
珠海经济特区建设监理有限公司 |
(七)、废标情况说明:
无
(八)、评标标准、评标方法或者评标因素一览表:
1、评标方法:本次评标采用百分制的综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第4款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。
2、初步评审标准:
评标办法前附表1-1(技术标部分初步评审)
评审项目 |
评审因素 |
评审标准 |
技术标的初步评审 |
投标文件编制 |
技术标编制符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7款的规定。 |
投标文件字迹 |
投标文件字迹清晰、可辨。 |
|
投标文件唯一性 |
投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 |
|
监理大纲 |
符合招标文件第五章“委托人要求”中的实质性要求和条件 |
|
备选投标方案 |
除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案。 |
|
其他内容 |
1、投标文件未附有招标人不能接受的条件。 2、投标文件中未出现第二章“投标人须知”第5.3款规定的否决性情形。 |
评标办法前附表1-2(商务标部分初步评审)
评审项目 |
评审因素 |
评审标准 |
|
商务标的初步评审 |
形式评审标准 |
投标文件编制 |
符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。 |
投标文件唯一性 |
投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 |
||
备选投标方案 |
除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案 |
||
联合体投标人(如为联合体投标时适用) |
符合第二章“投标人须知”第 1.4.2 项规定 |
||
投标内容 |
符合第二章“投标人须知”第 1.3.1 项规定 |
||
监理服务期限 |
符合第二章“投标人须知”第 1.3.2 项规定 |
||
质量标准 |
符合第二章“投标人须知”第 1.3.3 项规定 |
||
投标有效期 |
符合第二章“投标人须知”第 3.3.1 项规定 |
||
权利义务 |
符合第二章“投标人须知”第 1.13.1 项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件 |
||
资格评审标准 |
资质要求 |
符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 |
|
总监理工程师 |
符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 |
||
其他主要人员 |
符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 |
||
其他要求 |
符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 |
||
不存在禁止投标的情形 |
不存在第二章“投标人须知”第 1.4.3 项规定的任何一种情形 |
||
评标办法前附表1-3(价格标部分初步评审)
评审项目 |
评审因素 |
评审标准 |
|
价格部分有效性评审 |
响应性评审标准 |
投标文件编制 |
符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。 |
投标文件唯一性 |
投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 |
||
投标报价 |
符合第二章“投标人须知”第 3.2 款规定 |
||
报价信封编制 |
报价信封编制需满足招标文件第二章第3.7.8项的要求 |
||
评标办法前附表2-1技术标部分评审标准
技术标部分评审标准( 50 分) |
|||
序号 |
评标项目 |
分值 |
评分标准 |
1 |
监理范围、监理内容 |
0-3分 |
评审内容:对项目监理范围、监理内容认识的准确性、透彻性,对现有基础资料了解的详尽性、清晰及完整性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
2 |
监理依据、监理工作目标 |
0-3分 |
评审内容:监理依据符合国家、省、市的有关规定及行业规范情况,监理工作目标的明确及清晰情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
3 |
监理机构设置和岗位职责 |
0-5分 |
评审内容:监理机构设置的合理性,岗位职责明确情况及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
4 |
监理工作程序、方法和制度 |
0-5分 |
评审内容:监理工作程序、方法和制度程序规范新,工作方法合理、制度的完整性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
5 |
质量、进度、造价、安全、环保监理措施 |
0-7分 |
评审内容:质量、进度、造价、安全、环保监理措施是否健全、控制措施的合理可行性及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
6 |
合同、信息管理方案 |
0-7分 |
评审内容:合同、信息管理方案可行性,方案具体完整等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
7 |
组织协调内容及措施 |
0-8分 |
评审内容:组织协调内容及措施合理有效,针对性强等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
8 |
监理工作重点、难点分析 |
0-9分 |
评审内容:对监理工作重点、难点分析全面,条理清晰;对关键性技术问题的建议合理、解决方案完整、经济、安全且措施得力等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
9 |
合理化建议 |
0-3分 |
评审内容:建议科学、合理、可行、措施具体等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
10 |
技术标页数 (不含封面) |
0或-5分 |
1、技术标的总页数小于或等于100页,得0分; 2、技术标的总页数大于100页,得-5分。 |
注:1、分数出现小数点的,可保留小数点后两位。
2、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
3、上述“评标项目”各分项得分低于该项分值60%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。
评标办法前附表2-2商务标部分评审标准
商务标部分评审标准( 40 分)[商务标部分总分值最高不超过40分] |
|||
序号 |
评标项目 |
分值 |
评分标准 |
1 |
信誉 |
15分 |
1、 *开通会员可解锁*起至今承接过的监理项目获得奖项的: ①获得国家级或部级或国家行业协会颁发奖项的,每项得5 分; ②获得省级建设行政主管部门或省级行业协会颁发奖项的,每项得2分; ③获得市级建设行政主管部门或市级行业协会颁发奖项的,每项得1分。 以上累计合计最高得15分,同一工程按最高奖项得分。 注:有效业绩时间以获奖证书的时间为准,同一项目不可重复计分。 |
2 |
类似项目业绩 |
15分 |
投标人自 2019 年 01 月 01 日起承接过监理合同金额≥350万元房屋建筑工程或承接过的房屋建筑工程建筑面积≥10万平方米的,每项得 3 分。 注:①类似项目业绩是指房屋建筑工程方可算有效业绩,否则不得分;②业绩证明资料须同时提供监理合同(提供合同协议书等能反映合同金额主要内容和合同双方盖章页即可)和工程竣工报告(或业主出具的完工报告或竣工验收合格证明材料)两项资料,否则不得分;③有效业绩时间以工程竣工报告或业主出具的完工证明或竣工验收证明的签发时间为准,一个合同为1项业绩,不可重复计分。 |
3 |
拟投入本项目其他监理人员资质 |
10分 |
拟投入的其他监理人员中具有注册监理工程师证书或高级(或以上)技术职称的每个得5分,本项最高得 10 分。(需提供相关有效注册证书或高级(或以上)技术职称原件扫描件作为评审依据,否则不得分) |
注: 1、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
2、如采取商务标评标,评审类目不能小于三项。如采取范本内预设类目,分值不得大于范本各类目预设最高分值。
评标办法前附表2-3价格标部分评审标准
价格部分评审标准( 10 分)[价格部分总分值最低不低于10分] |
|||
序号 |
评标项目 |
分值 |
评分标准 |
1 |
价格评分 |
Y=10 |
价格部分得分可以按下式计算: Yn=Y-|Gn-T|×100÷T×H Yn:投标人价格得分; Gn:投标人投标报价; T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的投标报价平均值; H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn 时,H=h;本次招标h=(0.1)取值区间为[0.1,1]。 投标人价格得分最低分为0分,取值保留小数点后两位。 |
注:1.价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。
(九)、经评审的评分及投标人排序一览表:
序号 |
投标人暗标编号 |
投标人名称 |
技术部分有效性评审 |
技术标部分详细评审 |
商务部分有效性评审 |
商务标部分详细评审 |
价格标部分初步评审 |
价格标部分详细评审 |
总得分 |
名次 |
备注 |
1 |
投标单位1 |
广东华晨项目管理咨询有限公司 |
通过 |
40.78 |
通过 |
40 |
通过 |
9.64 |
90.42 |
||
2 |
投标单位2 |
兰天项目管理有限公司 |
通过 |
40.75 |
通过 |
30 |
通过 |
9.9 |
80.65 |
||
3 |
投标单位3 |
深圳市城建监理有限公司 |
通过 |
46.37 |
通过 |
40 |
通过 |
9.92 |
96.29 |
1 |
|
4 |
投标单位4 |
湖南华兴建设管理有限公司 |
通过 |
40.13 |
通过 |
40 |
通过 |
9.64 |
89.77 |
||
5 |
投标单位5 |
东莞市建设监理有限公司 |
通过 |
40.28 |
通过 |
40 |
通过 |
8.65 |
88.93 |
||
6 |
投标单位6 |
珠海经济特区建设监理有限公司 |
通过 |
40.87 |
通过 |
40 |
通过 |
9.67 |
90.54 |
3 |
|
7 |
投标单位7 |
湖北楚元工程建设咨询有限公司 |
通过 |
40.91 |
通过 |
40 |
通过 |
9.64 |
90.55 |
2 |
|
8 |
投标单位1 |
广东华晨项目管理咨询有限公司 |
通过 |
40.78 |
通过 |
40 |
通过 |
9.64 |
90.42 |
(十)推荐的中标候选人名单与签订合同前要处理的事宜;
1、评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人一致推荐中标候选人名单如下:
第一中标候选人:深圳市城建监理有限公司;
第二中标候选人:湖北楚元工程建设咨询有限公司;
第三中标候选人:珠海经济特区建设监理有限公司。
2、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。
(十一)澄清、说明、补正事项纪要:无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。