茂名市茂南区公馆镇中心卫生院示范性医养结合中心改建项目施工评标报告
中标/成交
发布时间:
2025-09-19
发布于
广东茂名
收藏
公告内容
项目编号
立即查看
中标金额
立即查看
采购单位
立即查看
供应商
立即查看
采购代理
立即查看
公告详情
您当前为:【游客状态】,公告详情仅对登录用户开放,
登录/注册
后查看完整商机。全国免费咨询热线:400-888-7022

茂名市茂南区公馆镇中心卫生院示范性医养结合中心改建项目施工评标报告

发布时间:*开通会员可解锁* 19:49:11

公告信息

招标项目名称:茂名市茂南区公馆镇中心卫生院示范性医养结合中心改建项目施工

标段(包)名称:茂名市茂南区公馆镇中心卫生院示范性医养结合中心改建项目施工

评标结束时间:*开通会员可解锁* 19:49:11

公告内容

茂名市茂南区公馆镇中心卫生院

示范性医养结合中心改建项目施工

公开招标

评标报告

施工公开招标评标委员会

20250919

茂名市茂南区公馆镇中心卫生院示范性医养结合中心改建项目

施工评标报告

一、基本情况

项目名称:茂名市茂南区公馆镇中心卫生院示范性医养结合中心改建项目施工

招标人:茂名市茂南区公馆镇中心卫生院

招标代理:广东泓荣达工程管理有限公司

建设地点:茂名市茂南区公馆镇中心卫生院内

建设规模:本工程位于茂名市茂南区公馆镇,原有建筑改造面积2897.04㎡,新建建筑总面积为1876.22㎡,地下0层,地上4层,总高度11.35m,包含土建、安装工程,具体建设内容详见施工图纸。本项目总投资金额约1426.167271万元,其中建安费825.97617万元。

建设内容:(1)设计范围内所有工程内容的施工(包括但不限于:原有建筑改造工程、医养结合中心扩建工程等工作内容),包工、包料、包预算、包质量、包安全生产、包文明施工、包工期、包承包范围内工程验收通过、包移交、包结算、包资料整理、包施工承包管理和现场整体组织、包专业协调及配合等。(2)本项目通过竣工验收后整体移交给发包方,完成本项目保修期内的缺陷修复和保修工作。完成相关报批、报建配合服务、竣工备案等工作。具体以发包人确认的施工图为准。

工期:计划施工工期160日历天,具体开工时间以监理人发出的开工通知为准。

招标方式:公开招标

招标类别:施工

二、开标情况

1、开标时间及地点

(1)开标时间:20250919 09 00

(2)开标地点:茂名市公共资源交易中心多功能会议室

2、开标过程

(1)开标会由招标代理主持,由监督人员、招标人、交易中心工作人员及招标代理四方现场开标。本项目在递交投标文件截止时间(20250919 09 00 分)“茂名市公共资源电子平台 ”共 80投标人递交投标文件。

(2)投标人的数量满足招标投标法规定的法定数量,由监管部门、交易中心、招标代理使用 CA 数字证书对所有投标人的投标情况进行解密后,公布投标人名单,发起电子投标文件解密指令 ;投标人使用CA 数字证书登录茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统在规定时间内进行电子投标文件解密。

(3)根据招标文件要求,按照宣布的开标顺序当众开标,对80家投标人的电子投标文件进行解密,公布投标人名称、投标保证金的递交情况、投标报价、工期及其他内容等。

1、有效投标文件有 80 家。

2、无效投标文件有 0 家。

三、评标委员会

评标委员会由招标人依法组建,在开标前一天由招标人从广东省综合评标专家库中随机抽取,并通过语音呼叫系统传达和确认,组成如下:

专家一

专家二

专家三

专家四

专家五

姓名

专业/职称

高工

高工

高讲

高工

高工

并由评标委员会成员推举专家 担任评标委员会主任。

四、评标情况

(一)评标时间及地点

1、评标时间:202509190900

2、评标地点:茂名市公共资源交易中心评标3室

(二)评标过程封闭管理

依法组建的评标委员会在评标过程严格按照评标纪律要求实行封闭管理,评标委员会的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。评标委员会在开始评标工作之前,由招标人委托的招标代理机构组织评标委员会成员研读招标文件,了解和熟悉招标文件规定的评标办法以及招标文件规定的其他与评标有关的内容,根据评标办法收集评标所需的其他重要信息与数据,做好评标前期准备。

(三)评标过程的原则性

评标活动的全过程遵循公平、公正,体现平等、科学和合法的原则,评审过程中不含有倾向或者排斥潜在投标人的因素,不存在妨碍和限制投标人之间竞争的情节。招标文件“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,评标委员会没有列入作为评标依据。

(四)评标程序的初步评审

本次评标采用合理低价评标法,评标委员会按照招标文件规定对开标后有效的80家投标文件进行初步评审。经评标委员会评审,通过初步评审的投标文件有62家,不通过初步评审的投标文件有18家。

不通过初步评审的投标文件及理由如下:

1、如一建设(广东)有限公司、广东毅鸿建设有限公司、广东中钦建设集团有限公司、广东众弘建工有限公司、广东振华建兴工程有限公司、广东东韬建设工程有限公司、广东峻佳建设有限公司、广州力洋建设工程有限公司、广东昌骏建设工程有限公司、贵州天昊信达建设工程有限公司、广东中鋆建设有限公司、广东丰璟建设工程有限公司、广东恒泽建设集团有限公司、广东泰通建设有限公司、广东兆泽建筑工程有限公司、广东越良建筑工程有限公司的投标文件,不通过理由:投标人的《建设工程投标报价汇总表》的部分单项工程报价金额超过该项的单项工程招标控制价,不符合第二章投标人须知中第一节前附表条款1.1.7各单位工程的投标报价不得高于该单位工程的招标控制价。

2、广东润达建设工程有限公司的投标文件,不通过理由:投标人未按招标文件要求提供严重失信主体截图,不符合第二章投标人须知中第一节附录4资格审查条件。

3、广东浩贤建设工程有限公司的投标文件,不通过理由:投标人的《法定代表人身份证明书》没有法定代表人签字,不符合招标文件中第八章投标文件格式所提供的法定代表人证明书的格式要求。

根据招标文件评审标准要求,以上18家不通过初步评审的投标人的投标文件,均作无效投标处理。

K值抽取

根据招标文件第章第4.2.3.3点要求:在97%101%之间随机抽取一个值(K值)。方法是每0.5%一个级差,初步评审结束后,在监督部门代表公共资源交易中心代表业主代表共同监督下由评标委员会主任随机抽取,抽取的K值下浮率为 100.5%

五、澄清、说明、补正事项纪要

本次评标,评标委员会未发出澄清、说明、补正事项纪要。

六、推荐中标候选人

评标委员会按照招标文件规定的评标办法对投标人的投标文件进行评审,推荐中标候选人如下:

第一中标候选人

广东鸿福城建设有限公司

投标报价(元)

*开通会员可解锁*

第二中标候选人

广东方中建设工程有限公司

6984454.52

第三中标候选人

广东冠道建设有限公司

6980902.00

竞争对手预测
点击查看详情>
合作机会