茂名市电白区基础设施灾后恢复重建项目施工评标报告
发布时间:*开通会员可解锁* 20:30:00
公告信息
招标项目名称:茂名市电白区基础设施灾后恢复重建项目施工
标段(包)名称:茂名市电白区基础设施灾后恢复重建项目施工
评标结束时间:*开通会员可解锁* 20:30:00
公告内容
茂名市电白区基础设施灾后恢复重建项目施工招标评标报告书 一、基本情况 1、工程名称:茂名市电白区基础设施灾后恢复重建项目 2、招标单位:茂名市电白区住房和城乡建设局 3、招标代理:广东叁盛工程管理有限公司 4、招标类别:施工总承包 5、招标方式:公开招标 6、建设地点:茂名市电白区 7、建设规模:道路基础设施恢复重建,恢复水毁路基2000平方米、修复污水管650米、排水管800米、围挡1000米,综合管廊400米、围堰3处;边坡坍塌修复2100立方米,受损路面重建10500平方米;重建受灾损坏基础配套设施等。 项目总投资为1000万元,建安工程费为778.03万元。 8、计划施工工期:90日历天,具体开工时间以监理人发出的开工通知为准。 二、开标情况 1、开标时间及地点 (1)开标时间:
*开通会员可解锁*09时30分 (2)开标地点:广东省公共资源交易中心(工程建设项目招投标中心)开标室二 (3)出席开标会议人员:监督人员、招标人、招标代理 2、开标过程 (1)开标会由广东叁盛工程管理有限公司主持,所有投标单位登录广东省公共资源交易中心工程建设项目招投标中心网在线参与开标会。本项目在递交投标文件截止时间(
*开通会员可解锁*09时30分)前共有 70 家投标人上传了加密的电子投标文件。 (2)根据招标文件要求,按照宣布的开标顺序当众开标,对 70 家投标人的电子投标文件进行解密,公布投标人名称、投标保证金的递交情况、投标报价、工期及其他内容等。 有效投标文件有 69 家。 无效投标文件有 1 家,其中广州力洋建设工程有限公司未在规定时间内进行电子投标文件解密,视为投标文件无效。 三、评标委员会 评标委员会由招标人依法组建,从广东省综合评标评审专家库随机抽取,并通过语音呼叫系统传达和确认,组成如下: 专家一 专家二 专家三 专家四 专家五 姓名 专业/职称 高工 高工 高工 高工 高工 并由评标委员会成员推举专家 担任评标委员会主任。 四、评标 1、评标时间及地点 (1)评标时间:
*开通会员可解锁* (2)评标地点:广东省公共资源交易中心(工程建设项目招投标中心)评标室八 2、评标过程封闭管理 依法组建的评标委员会在评标过程中严格按照评标纪律要求实行封闭管理,评标委员会的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。评标委员会成员研读招标文件,了解和熟悉招标文件规定的评标办法等内容,根据评标办法收集评标所需的其他重要信息与数据,做好评标前期准备 3、评标过程的原则性 评标活动的全过程遵循公平、公正,体现平等、科学和合法的原则。招标文件“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,评标委员会不作为评标依据。 4、评标程序的初步评审 本次评标采用合理低价评标法,评标委员会按照招标文件规定对 69 家投标人的投标文件进行初步评审。 经评标委员会的评审, 60 家投标人递交的投标文件在形式评审、资格审查、响应性评审中均能达到并满足审查标准的基本要求,初步评审均获得通过。不通过初步评审的 9 家,原因如下: ① 广东丰璟建设工程有限公司未提供拖欠农民工工资失信信用截图,不符合招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1(附录4)项规定; ② 华幸建设集团有限公司未提供拖欠农民工工资失信信用截图,不符合招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1(附录4)项规定; ③ 广东坤旭建设有限公司未按招标文件要求提供企业基本户银行开户许可证复印件或有银行盖章的《基本存款账户信息》复印件,不符合招标文件第二章“投标人须知”第3.4.1项规定; ④ 深圳市中业交通工程有限公司项目施工技术负责人职称为水利工程给排水工程师,不符合招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1(附录5)项规定; ⑤ 广东中晔建设集团有限公司企业资质证书资质等级未含市政公用工程施工总承包三级(或以上),不符合招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1(附录1)项规定; ⑥ 深圳市航达建设工程有限公司项目施工技术负责人职称为建筑工程高级工程师,不符合招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1(附录5)项规定; ⑦ 广东汉盈建设有限公司项目施工技术负责人职称为建筑给水排水施工工程师,不符合招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1(附录5)项规定; ⑧ 广东中嘉信建设有限公司未提供营业执照及企业资质证书,不符合招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1(附录1)项规定; ⑨ 广东恒泽建设集团有限公司未按招标文件要求提供信用截图,不符合招标文件第二章“投标人须知”第1.4.1(附录4)项规定。 5、评标程序的详细评审 第一步:将所有投标人有效的报价进行算术平均,计算出第一次平均值;再将报价低于第一次平均值的80%的报价去掉(视同低于成本价投标),计算出第二次算术平均值(P值)。第二步:在97%至101%之间随机抽取一个值(K值)。方法是每0.5%一个级差,初步评审结束后,在监管部门代表、公共资源交易中心代表、业主代表共同监督下由评标委员会主任随机抽取。第三步:计算P×K之积作为评标基准价。第四步:投标人的投标报价最接近(含等于)评标基准价的为第一中标候选人;第二接近评标基准价的为第二中标候选人,第三接近评标基准价的为第三中标候选人。投标人的投标报价与评标基准价之差的绝对值相同的,报价低的排序为前,若出现投标报价相同的,则由评标委员会抽签确定排名。 五、评标结果 本次评标结果如下: 序号 中标候选人排名 投标人名称 投标总报价(元) 工期 (日历天) 项目经理姓名 项目经理资格证书编号 1 第一中标候选人 广东风光建设有限公司 6,516,700.80 90 梁敏杰 粤2442
*开通会员可解锁* 2 第二中标候选人 广东千尘建设有限公司 6,516,781.52 90 周聪宁 粤2442
*开通会员可解锁* 3 第三中标候选人 广东名大集团有限公司 6,516,938.10 90 梁彩娟 粤2442
*开通会员可解锁* 茂名市电白区基础设施灾后恢复重建项目施工评标委员会
*开通会员可解锁*