梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包评标报告
中标/成交
发布时间:
2025-10-28
发布于
广东梅州
收藏
公告内容
项目编号
立即查看
中标金额
立即查看
采购单位
立即查看
供应商
立即查看
采购代理
立即查看
公告详情
您当前为:【游客状态】,公告详情仅对登录用户开放,
登录/注册
后查看完整商机。全国免费咨询热线:400-888-7022

梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包评标报告

发布时间:*开通会员可解锁* 16:02:21

公告信息

招标项目名称:梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包

标段(包)名称:梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包

评标结束时间:*开通会员可解锁* 16:02:21

公告内容

梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包

梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包

招标评标委员会

二0二五年十月二十八日

梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包评标报告

梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包招标于*开通会员可解锁*开标、评标,已按程序选出第一、第二、第三中标候选人,招标工作已基本结束,整个开标评标过程按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律法规规定和招标文件规定进行,现将该工程的招标评标情况报告如下:

一、项目基本情况

梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包已由五华县发展和改革局华发改投审【2025】23号、华发改投审【2025】215号文批准建设,核准招标方式为公开招标,建设单位为五华县郭田镇人民政府,建设资金为除争取上级资金外,不足部分由建设单位统筹解决。建设内容及规模:建设内容有新建垃圾分类收集点 12 组;三线整治场地4125米;三清三拆面积 1430.5 平方米;道路升级改造工程59035.1平方米;农贸市场改建 760 平方米;新建便民服务中心(含驿站、圩镇客厅等)1289 平方米;新建绿美公园 8449 平方米以及其他公共服务建设及配套设施内容;河道环境整治 320.6米;农房微改造10080平方米;示范主街立面改造 423 平方米;镇标1 座;交通岛景观工程 205.4平方米;墙面彩绘工程 550 平方米等。

本项目设计施工总承包招标控制价为:2973.045万元,该项目选定广东省建湾招标有限公司为招标代理,负责该项目招标全过程工作。本项目采用综合评估法。

二、工程招标评标情况

1、投标人接受网上邀请及接受投标人投标文件

本项目共有 7 家投标企业接受网上邀请。至投标文件提交截止时间止,共有 6 家单位递交了电子投标文件,其中 1 家投标单位未在截止时间内递交投标保证金和解密投标文件,作自动放弃投标资格。

2、组建评标委员会

评标委员会的组建:由招标人依法组建评标委员会。评标委员会按照相关规定执行。如下表:

评委姓名

职称

专业

备注

专家一

高工

经济、技术

专家二

工程师

经济、技术

专家三

高工

经济、技术

专家四

高工

经济、技术

专家五

高工

经济、技术

评标委员会于*开通会员可解锁*在梅州市公共资源交易中心第1评标室集中,按相关法律法规推荐专家四作为评委主任,负责协调、组织评标委员会成员开展评标工作。(详见《广东省综合评标评审专家库专家抽取登记表》、《梅州市公共资源交易中心评标专家签到表》)

3、开标及解密环节

*开通会员可解锁*8:30,招标代理机构主持了开标会。开标会上,首先公布了投标企业、投标文件上传等情况,随后各投标人对投标文件进行解密。至投标文件解密截止时间,共计有 5 家投标企业在规定的时间内接受了网上邀请、递交了投标保证金、上传投标文件并进行投标文件的解密成为本项目的正式投标人。

招标代理机构批量对投标文件进行解密。(详见《投标人名单》、《投标人签到解密记录表》、《建设工程开标记录表》)

4、组织评标专家评标

评审标准详见招标文件第三章 评标办法(综合评估法)。

资格评审:评标专家在评标室对 5 家投标人的资格文件进行审查,经审查, 4 家投标人通过资格评审要求,其余 1 家投标人未通过资格评审要求,作无效投标文件处理。(详见《投标人资格评审统计表》)

序号

投标单位

审查不通过原因

1

广东晋华建设工程有限公司

未按招标文件P25,投标文件3.1.2.6资质证书要求,提供设计资质证书。

形式评审:评标专家在评标室对通过资格评审的 4 家投标人的投标文件进行形式评审,经审查, 4家投标人通过形式评审要求,其余 0 投标人未通过形式评审要求,作无效投标文件处理。(详见《投标人形式评审统计表》)

序号

投标单位

审查不通过原因

1

/

/

响应性评审:评标专家在评标室对通过资格评审、形式评审的 4 家投标人的投标文件进行响应性评审,经审查, 4家投标人通过响应性评审,其余 0 家投标人未通过响应性评审要求,作无效投标文件处理。(详见《投标人响应性评审统计表》)

序号

投标单位

审查不通过原因

1

/

/

评标委员会对通过初步评审的各投标人的投标文件进行详细评审。

经评审,梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包各有效投标人的排名下:

序号

投标人

商务得分

(35分)

技术得分

(15分)

投标报价

得分(50分)

综合得分

最终

排名

1

(主)中铁(广州)投资发展有限公司 (成)五华县华水水电安装工程有限公司 (成)中铁上海工程局集团有限公司 (成)广州市市政工程设计研究总院有限公司

35

12.9

49.98

97.88

1

2

(主)广西农垦建设工程有限公司 (成)广东省交通规划设计研究院集团股份有限公司

33

9.7

49.95

92.65

3

3

(主)中通建工城建集团有限公司 (成)中恩工程技术有限公司

35

10.5

49.99

95.49

2

4

(主)湖南奇立建设工程有限公司 (成)广东省冶金建筑设计研究院有限公司

19

8.48

50.0

77.48

4

5、推荐的中标候选人名单:

按照招标文件规定的评标定标原则,评标委员会按照各投标单位总分由高至低进行排名,推荐第一中标候选人、第二中标候选人、第三中标候选人如下:

推荐 (主)中铁(广州)投资发展有限公司、(成)五华县华水水电安装工程有限公司、(成)中铁上海工程局集团有限公司、(成)广州市市政工程设计研究总院有限公司 为第一中标候选人,总分: 97.88 分,投标总报价: *开通会员可解锁* 元(下浮率: 0.54 %),总工期:按招标文件要求

推荐 (主)中通建工城建集团有限公司、(成)中恩工程技术有限公司 为第二中标候选人,总分: 95.49 分, 投标总报价: 29609469.72 元(下浮率: 0.43 %),总工期:按招标文件要求

推荐 (主)广西农垦建设工程有限公司、(成)广东省交通规划设计研究院集团股份有限公司 为第三中标候选人,总分: 92.65 分, 投标总报价: 29699501.56 元(下浮率: 0.11 %),总工期:按招标文件要求。(详见《推荐中标候选人记录表》)

6、签定合同需处理的事宜及其他事项

合同签订事宜详见招标文件第四章的内容。

评标委员会主任签名:

评标委员会成员签名:

梅州市五华县郭田镇农村人居环境整治工程(一期)设计施工总承包

评标委员会

*开通会员可解锁*

竞争对手预测
点击查看详情>
合作机会